16171819202122
23242526272829
3031

Полтава и область на Юношеских играх Украины по тхэквондо заняли 5 место

VI Летние юношеские спортивные игры Украины прошли 14 - 17 апреля в Днепропетровске. В соревнованиях приняли участие 238 спортсменов-тхэквондистов (160 юношей и 78 девушек), которые представляли 26 команд из 21 региона Украины. От Полтавщины за медали боролись 14 спортсменов - 10 юношей и 4 девушки.

Первый день соревнований увенчался для полтавских воспитанников двумя наградами.

Роман Маслак (категория до 45 кг, тренер Юрий Шавыро) выиграл три напряженные спарринги, за выход в финал. Уступил только спортсмену из Донецка. Поэтому завоевал III место.

Алексей Тимофеенко (весовая категория до 68 кг, тренер Василий Карелин) выиграл два поединка за выход в финал, но проиграл харьковском спортсмену (чемпиону Европы Артему Марченко). Но также получил III место.

Второй день соревнований принес сразу два первых места для полтавских спортсменов.

Александр Лизун (категория до 55 кг, тренер Владимир Лизун) уверенно выиграл в 5 поединках, три из которых закончил досрочно. Поэтому завоевал место.

От Полтавской области в весовой категории выступали две спортсменки Оксана Гринева (тренер Владимир Лизун) и Анна Мяло (тренер Юрий Шавыро). Полтавки победили соперниц, а в финале встретились друг с другом. И место за Оксаной Гриневой, II место за Анной Мяло.

В общем зачете среди регионов таблица лидеров выглядит так:

1 группа - Харьковка область -561,42 балла, Днепропетровская - 435, Киевская - 399,50, Запорожская - 341,25, Донецкая область - 268,25;
2 группа - Полтавская область - 328,75, Винницкая - 303,38, Ивано-Франковская - 178,75, Черниговская область - 132,50;

В общекомандном зачете Полтавщина на пятом месте с результатом 328,75 балла.

Об этом сообщил Юрий Шавыро, президент федерации тхэквондо ВТФ в Полтавской области.

Победители соревнований будут готовиться к Чемпионату Европы среди юниоров, который состоится 6 - 9 октября 2011 года на Кипре.